handpongstead

03.09
22:37

Торт медовый

Торт Для теста:
1 столовая ложка меда (с горкой);
1 яйцо;
1 стакан сахара (200 грамм);
50 грамм сливочного маргарина;
3-4 столовые ложки молока;
2 стакана муки (примерно 350 грамм);
0,5 чайной ложки соды;
щепотка соли.
Приготовление теста и выпечка коржей
Тесто готовим на водяной бане. В емкость для приготовления теста кладем мед и растапливаем его на маленьком огне. К меду добавляем маргарин, нарезанный кусочками и, постоянно помешивая, расплавляем его. Тщательно смешиваем яйцо с сахаром и щепоткой соли и добавляем к смеси на огне, туда же вливаем молоко и продолжаем нагревать до тех пор, пока все продукты не растворятся полностью. При этом не прекращаем помешивать, чтобы смесь не пригорела, но не доводим до кипения, чтобы не свернулось яйцо.
Снимаем с огня. Туда же добавляем соду. Для приготовления медового теста соду гасить не требуется, реакция будет идти за счет взаимодействия соды с естественной кислотностью меда.
Теперь к приготовленной смеси начинаем добавлять маленькими порциями просеянную муку. Дожидаться охлаждения смеси не нужно, она должна быть теплой, хотя и не горячей. Тщательно вымешиваем тесто, чтобы не было комочков. Продолжаем добавлять муку до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к рукам, но будет мягким и эластичным, немного тягучим.
Теперь разделим тесто на кусочки, из которых затем будем раскатывать коржи для будущего торта, и уберем тесто в холодильник на полчаса-час.
После приступаем к раскатыванию коржей. Корж укладываем на подпыленный мукой противень и ставим в средне нагретую, градусов до 150, духовку. Как только корж станет светло-коричневым, сразу вынимаем противень и перекладываем корж на ровную поверхность стола. Излишек муки легко стряхивается с уже остывшего коржа.
Пекутся они быстро, поэтому не оставляйте духовку без присмотра дольше, чем на 5 минут. Пока корж горячий, он очень мягкий, поэтому если вы не обрезали корж до выпечки, это можно сделать сейчас
Сметанный крем:
пакет сметаны (0,5 литра);
0,5 стакана сахара (100 грамм);
варенье или свежие ягоды по вкусу.
Охлаждаем сметану в холодильнике. Чем лучше она будет охлаждена, тем лучше будет результат. Теперь миксером взбиваем сметану с сахаром. Поставьте крем на холод минут на 20. Если после этого вам кажется, что крем жидковат, то можно попробовать загустить его с помощью крахмала или специальных загустителей.
 
Укладываем слоями. Корж + крем + корж + варенье или ягоды + корж + крем + корж. Сверху глазурь из растопленного шоколада с орешками.
Приятного аппетита!
Ингредиенты
Сметана густая500 гр.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).




Папки